» » Утверждены новые правила убежища и миграции в ЕС
0

Утверждены новые правила убежища и миграции в ЕС

Комитет по гражданским свободам (LIBE) Европейского парламента принял окончательный текст миграционного пакта, согласованного со странами-членами ЕС. Постановление налагает обязательную солидарность на все государства-члены и предполагает, что заявления о предоставлении убежища будут рассматриваться быстрее. 

Предварительное соглашение о регулировании вопросов предоставления убежища и управления миграцией было поддержано 41 голосом за, 24 против и 2 воздержавшимися. Основные тезисы данного пакта заключены в следующем:

Государства-члены могут выбирать между приемом просителей убежища, внесением финансовых взносов или оказанием оперативной поддержки. Новое положение об управлении убежищем и миграцией предусматривает обязательную солидарность со странами ЕС, признанными находящимися под миграционным давлением. Государства-члены также могут выбирать между переселением просителей убежища на свою территорию, внесением финансовых взносов или предоставлением оперативной и технической поддержки, когда это необходимо.

Улучшится идентификация мигрантов по прибытии, включая изображение лица и отпечатки пальцев, охватывающая детей в возрасте от шести лет.

Согласно новому положению о проверке, люди, которые не соответствуют условиям для въезда в ЕС, будут подвергаться процедуре проверки перед въездом, включая идентификацию, сбор биометрических данных, проверку здоровья и безопасности, на протяжении до семи дней. Особые потребности детей будут приняты во внимание, и каждое государство-член будет иметь независимый механизм мониторинга для обеспечения соблюдения основных прав мигрантов.

Заявления о предоставлении убежища будут рассмотрены быстрее. Положение о процедурах предоставления убежища устанавливает единую для всего ЕС процедуру предоставления и отзыва международной защиты, заменяя различные процедуры, используемые в государствах-членах. Обработка заявлений о предоставлении убежища на границах ЕС должна быть более быстрой, с более короткими сроками для явно необоснованных или неприемлемых заявлений. Государство-член несет ответственность за рассмотрение заявлений о международной защите (бывшие Дублинские правила).

Обязательные проверки безопасности и здоровья для людей, въезжающих в ЕС нелегально.

Разрешение кризисных ситуаций и инструментализация мигрантов и просителей убежища. Новые правила будут также охватывать ситуации инструментализации мигрантов, то есть, когда мигранты используются третьими странами или враждебными негосударственными субъектами для дестабилизации ЕС. На основе оценки Комиссии, решения об обязательных мерах солидарности и отступлениях от процедур проверки и предоставления убежища, принимает Совет ЕС.

Зарегистрированные просители убежища смогут получить разрешение и начать работать раньше, так их перспективы интеграции улучшатся. Новые правила также должны препятствовать заявителям передвигаться по ЕС после их первоначальной регистрации. Новые правила по-прежнему не требуют от мигрантов ждать рассмотрения их заявления за пределами Европы, и на территорию могут въехать только люди, имеющие право на въезд в Европу.

Против процесса заключения пакта выступили Польша и Венгрия. Текст миграционного пакта ожидает официального принятия на предстоящем пленарном заседании парламента и окончательного одобрения Советом ЕС.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.