» » Экологическое спасение притока Дуная реки Тиса дело интернациональное
0

Экологическое спасение притока Дуная реки Тиса дело интернациональное

Экологическое спасение притока Дуная реки Тиса дело интернациональное

Реки на территории Венгрии образуют обширную и разветвленную сеть. Вся она принадлежит бассейну Дуная, который на протяжении 270 километров пересекает страну с севера на юг.

Дунай (Duna) - самая длинная река на территории Европы, ее протяженность составляет 2960 км. Для многих государств эта река является неким символом интернационализма. Дунай от истока до устья протекает по территории или по границе 10 государств Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина. А ее бассейн охватывает территории 19 государств Центральной и Южной Европы.

Экологическое спасение притока Дуная реки Тиса дело интернациональное

Этот символ интернационализма отображен в известной в 60-70 годах песне «Венок Дуная», текст которой хотим привести - «Дунай, Дунай, а ну, узнай где чей подарок…».

Вот где чей подарок и хотелось рассмотреть в этой статьи, ведь проблема качества воды в реке с каждым годом усложняется. Практически все поверхностные источники водоснабжения и притоки Дуная в течение последних десятилетий интенсивно загрязняются.

К естественным источникам загрязнения вод рек относится эрозия почв, мертвая флора и фауна, к антропогенным - вещества, возникающие в процессе деятельности человека, это вырубка лесов, распашка земель в прибрежной зоне.

К наиболее вредным веществам относятся нефтепродукты, пестициды (ядохимикаты), синтетические детергенты (моющие средства), фенолы, которыми наполнены отходы промышленности, бытовые и сельскохозяйственные сточные воды.

На участке среднего Дуная к наибольшим притоками относятся реки Драва (Dráva), Тиса (Tisza) и Сава (Száva). Тиса (Tisza) имеет больший вес в речной сети Венгрии, ее длина на территории страны составляет 579 км. Исток реки расположен на территории Украины, около Рахова (Rahó), далее Тиса пересекает территорию Румынии.

Экологическое спасение притока Дуная реки Тиса дело интернациональное

К подаркам Дуная следует отнести неконтролируемую вырубку лесов украинских Карпат. Последствие таких действий – паводки и засуха в долинах, уменьшение фауны и исчезновение отдельных популяций, эрозия почв, наносящие большой вред самой Украине. А ведь леса выполняют значительное число экологических функций, среди которых водорегулирующие, противоэрозионные, противооползневые.

В водах Тисы наблюдается высокая концентрация азота аммонийного, органических веществ, фенолов и меди. Это подарок из еще одной страны.

16 апреля 2009 года вследствие прорыва напорного трубопровода на станции очистки шламовых вод горнодобывающего предприятия в районе г. Бая Борша (Румыния) произошло загрязнение реки Секу, притока Тисы. В водах реки было зафиксировано превышение концентрации тяжелых металлов в 2-4 раза.

И вот снова румынский завод по переработке мяса, расположенный в графстве Satu Mare, загрязняет Самош, где каждый день тысячи кубических метров неочищенных промышленных сточных вод впадает в приток реки Тиса.

Из-за таких случаев бесхозяйственности наибольшие убытки несет Венгрия. Загрязненные воды Тиса несет по территории страны в Дунай. Большие площади сельскохозяйственных угодий подвергаются воздействию различных загрязненных вод реки.

Для защиты от наводнений в стране возведено около 4 тыс. километров дамб и дамбовых укреплений. В 1999 году Венгрия выделила Украине 100 млн. форинтов для строительства информационно-вычислительной станции оповещения о приближающихся паводках.

Экологическое спасение притока Дуная реки Тиса дело интернациональное

28 мая 1986 года в Сегеде было подписано «Соглашение об охране вод реки Тисы и ее притоков от загрязнения». Подписавшие стороны - Правительства Венгерской Народной Республики, Социалистической Республики Румыния, Союза Советских Социалистических Республик, Чехословацкой Социалистической Республики и Союзное Исполнительное Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии. Основой Соглашения стало признание важности рационального использование и охрана вод реки Тисы и ее притоков от загрязнения, как для благосостояния и здоровья населения, так и для экономического и социального развития стран.

В статье 1 под загрязнением вод понимается процесс, прямо или косвенно вызывающий ухудшение состава или свойств вод вследствие человеческой деятельности и они стали частично или полностью непригодными для того или иного видов водопользования.

В Статье 5 Соглашения, договаривающиеся Стороны обязались принимать меры по уменьшению загрязнения вод в пограничных створах реки Тисы и ее притоков.

Соглашение уполномочило Венгрию выполнять функции депозитария. Среди функций депозитария, в соответствии с международным правом – «изучение вопроса о том, находятся ли подписи, документы, уведомления или сообщения, относящиеся к договору, в полном порядке и надлежащей форме».

Поскольку с оглядкой на ряд исторических событий, состав подписавших сторон был изменен (распад СССР, ФСРЮ, ЧССР), а тема Соглашения еще более обострилась, наверное следует документу придать новое, второе дыхание.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.