» » Национальные символы Венгрии: флаг
0

Национальные символы Венгрии: флаг

Национальные символы Венгрии: флаг

На протяжении всей истории венгры собрали многочисленные символы, которые и на сегодня священны для всех венгров, на всех континентах и всех странах. Однако из многих символов лишь несколько стали национальными. Это флаг и Священная корона.

История возникновения современного государственного флага Венгрии начинается во времена правления короля Иштвана I. Знамена его полков были красно-белыми, о чем свидетельствует миниатюра, датируемая примерно 1300 годом, на которой изображено рыцарское знамя с красными и белыми полосами, что соответствует цветам венгерского герба. Впоследствии это деление на венгерских знаменах сохранялось, менялось лишь количество белых и красных полос, их чередование, добавлялись некоторые элементы.

Современное же сочетание цветов венгерского флага появилось значительно раньше – в 1222 году. Именно этим годом датируется булла короля Андраша II, к которой была подвешена королевская печать на красно-бело-зеленом шнурке.

Также эти цвета появляясь на флагах венгерских солдат, однако в целом это белые флаги с очертанием по периметру рисунком «волка-зуба», окрашенные в красный, белый и зеленый цвета.

В 1848 году в Венгрии вспыхнула революция, которую возглавил Лайош Кошут. 14 апреля 1849 года он провозгласил независимость Венгрии. Эти события происходили под красно-бело-зеленым флагом, который был утвержден Законом № 21, принятом Национальным собранием в 1848 году. Под влиянием флага, венгерские революционеры носили на головных уборах красно-бело-зеленые кокарды.

Исходя из этого, все три цвета стали национальными цветами только в 1848 году.


Национальные символы Венгрии: флаг

В 1611 году королевским указом было предписано изготовить 60 шелковых красно-бело-зеленых военных знамен. Впоследствии императрица Мария-Терезия (1740-1780 г.г.) официально предоставила право Венгрии использовать красно-бело-зеленые цвета.

Однако после провозглашения 12 декабря 1867 года Венгрии равноправной частью двуединой Австро-Венгерской империи, триколор стал не только национальным символом, но и официальным венгерским флагом. Флаг был красно-бело-зеленым с изображением среднего государственного герба Венгрии в центре.


Национальные символы Венгрии: флаг

С 1915 года по 12 ноября 1918 года в центре флага Королевства Венгрия, в составе Австро-Венгрии, изображался Большой государственный герб Венгрии.

Национальные символы Венгрии: флаг

После развала империи, Венгрия была провозглашена Народной Республикой и ее флагом, с 12 ноября 1918 года по 20 марта 1919 года, был утвержден красно-бело-зеленый триколор.

Национальные символы Венгрии: флаг

Флагом Венгерской Советской Республики с 21 марта 1919 года по 6 августа 1919 года было красное полотнище.

Национальные символы Венгрии: флаг

6 августа 1919 года Венгрия была провозглашена Королевством, был утвержден красно-бело-зеленый флаг с изображением, в первой половине части, государственного герба.

Национальные символы Венгрии: флаг

По завершению военный действий Второй мировой войны, 1 февраля 1946 года Венгрия была провозглашена Республикой, флаг остался прежний красно-бело-зеленый, но с изображением нового государственного герба в центре полотна.

Национальные символы Венгрии: флаг

Впоследствии флаг оставался практически неизменным – красно-бело-зеленый с изображением государственного герба в центре, которое менялось каждый раз с принятием нового государственного герба.

Национальные символы Венгрии: флаг

Флаг Венгерской Республики, утвержденный Конституцией 1949 г.

Национальные символы Венгрии: флаг

Флаг Венгерского народного восстания 1956 года был исключением, в центре флага отсутствовало изображение государственного герба.

Национальные символы Венгрии: флаг

Флаг Венгерской Народной Республики с 1 октября 1957 года по 1 октября 1990 года.

Национальные символы Венгрии: флаг

Флаг, утвержденный 1 октября 1990 года Конституцией от 1989 года, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - красной, средней - белой и нижней - зелёной. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

Правительственный флаг

Национальные символы Венгрии: флаг


Правительственный флаг (неофициальный)

Национальные символы Венгрии: флаг


События 1990-х гг. не повлекли за собой изменение государственного флага, который последний раз официально утвержден в декабре 2000 года.

Его цвета объясняются следующим образом: красный цвет символизирует кровь венгерских патриотов, пролитую в борьбе за независимость Венгрии, белый цвет - символ нравственной чистоты и благородства идеалов венгерского народа, зелёный цвет - символ надежды на лучшее будущее страны.

Безусловно, все государственные символы Венгрии заключают в себе глубокий исторический смысл, который накоплен поколениями. Будущее страны принесет новые события, новые символы, однако важно, чтобы они стали общенациональными и объединяли венгерскую нацию.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

  • Национальные символы Венгрии: гербНа протяжении всей истории венгры собрали многочисленные символы, которые и на сегодня священны для всех венгров, на всех континентах и всех странах. Однако из многих символов лишь несколько стали
  • Венгрия перейдет на зимнее время 30 октябряПервый переход на летнее время был осуществлен в начале Первой Мировой войны в Германии. Ведя боевые действия, немцы предположили, что более длинный световой день даст возможность вести более
  • Форинт или евро?После вступления Венгрии в Европейский Союз прошел довольно значительный срок. Однако страна до сих пор не выполнила некоторые условия членства в ЕС. В частности Венгрия не поменяла свою национальную
  • День памяти венгерского восстания 1956 года23 октября в Венгрии отмечают День памяти венгерского восстания 1956 года. Это восстание было связано с недовольством венгерского народа политикой ставленников СССР, которые в те годы правили в
  • День венгерской революцииЕжегодно 15 марта в Венгрии празднуется День венгерской революции. События, которым посвящен этот праздник произошли в 1848 году. Тогда нарастающее освободительное движение против власти австрийской
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.