» » Что стоит посмотреть в Сегеде
0

Что стоит посмотреть в Сегеде

Что стоит посмотреть в Сегеде

Сегед (Szeged) – это живописный город на юге Венгрии, являющийся третьим по величине. В настоящее время в Сегеде проживает 161 921 человек. Город стоит на берегах реки Тиса, чем и обусловлены красивые ландшафты и большое количество мест для отдыха и прогулок.

Существует две версии возникновения названия города. По одной из них оно произошло от устаревшего слова «szeg», что в переводе означает «угол». По другой версии название Сегед произошло от слова «остров», которое на венгерском языке звучит, как «sziget».

Сегед расположен в достаточно привлекательном для туристов месте. Во-первых, он находится в 160 км от Будапешта. Во-вторых, он находится в 10 км от границы с Сербией и в 20 км от границы с Румынией. В связи с такой близостью к этим двум государствам, из города регулярно отправляются автобусы и поезда в некоторые сербские и румынские города. Но не стоит рассматривать Сегед только, как удобный перевалочный пункт, ведь в нем много привлекательных достопримечательностей, заслуживающих отдельного внимания туристов.

Достопримечательности Сегеда

Большинство зданий центральной части города относятся к постройкам 19 – 20 веков. Ведь практически все более ранние сооружения были уничтожены наводнением, произошедшим в 1879 году.

Одной из самых ярких достопримечательностей Сегеда является Кафедральный собор, построенный в 1930 году. Он находится на центральной площади города и его трудно не заметить. Монументальное здание из красного кирпича возвышается над всей центральной частью города. Храм способен вмещать около 5000 человек, а внутри находится один из самых больших органов в стране.

Что стоит посмотреть в Сегеде

Из старинных построек в городе сохранилась Башня Святого Деметра. Она была возведена приблизительно в 13 веке и играла роль колокольни Кафедрального собора. Старше нее, пожалуй, только остатки Сегедского замка на берегу Тисы.

Что стоит посмотреть в Сегеде

На площади Сечени находится лаконичное, но весьма интересное с архитектурной точки зрения здание – городская ратуша. Вход в ратушу украшают два фонтана, которые символизируют разрушительную и созидательную мощь Тисы.

Что стоит посмотреть в Сегеде

Одним из самых необычных зданий в городе является синагога, построенная в 1903 году в стиле «модерн».

Что стоит посмотреть в Сегеде

Что стоит посмотреть в Сегеде

Это лишь некоторые архитектурные достопримечательности Сегеда, насладиться всеми остальными можно только прогулявшись по городу. Нельзя не сказать о том, что многие путешественники отправляются в этот город за гастрономическими впечатлениями. Ведь именно здесь выращивается самая лучшая венгерская паприка, готовится суп халасле из свежайшей рыбы, а также находится завод по производству знаменитой колбасы салями «Pick». Поэтому в развлекательную программу рекомендуется включить экскурсии в музей салями и паприки, а также посетить многочисленные семейные лавки, продающие колбасу, приготовленную по семейным рецептам.

Как и в других венгерских городах в Сегеде есть целебные купальни. Самая популярная из них Купальня Анны, расположенная в белоснежном эклектическом здании.

Фестивали в Сегеде

Отправляясь в Сегед можно совместить прогулки с интересной культурной программой. Благо, что в городе довольно часто проходят различные фестивали. Вот их расписание на ближайшее время:
3 – 8 июля – Фестиваль народного танца;
5 – 29 июля – Замковые спектакли (около Сегедского замка);
13 – 15 июля – Международный фестиваль пива;
23 июля – 5 августа – Музыкальный двор (во дворе ратуши);
9 – 12 августа – Фестиваль Хунгарикум (площадь Сечени);
2 сентября – 10 ноября – Осенний фестиваль еврейской культуры;
12 – 16 сентября – Винная площадь – Фестиваль вина (площадь Доом).

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

  • Что стоит посмотреть в ЭстергомеЭстергом (Esztergom) находится на дунайском изгибе в Северной части Венгрии в Комаром-Эстергом медье. Это примерно в 40 километрах от Будапешта. В нем проживает около 30 000 человек. Согласно карте
  • Что стоит посмотреть в СекешфехервареВ 65 километрах от Будапешта расположен небольшой, уютный городок Секешфехервар (Székesfehérvár). В переводе с венгерского его название звучит как "Престольный белый град".
  • Кечкемет (Kecskemét)В центральной части Венгрии находится небольшой уютный город Кечкемет (Kecskemét). Он является административным центром медье Бач-Кишкун и восьмым по размеру городом Венгрии, а проживает в Кечкемете
  • Синагога в БудапештеСинагога в Будапеште по праву считается одним из самых красивых и ярких зданий в городе. Помимо этого она еще и самая большая в Европе и вторая по величине в мире.
  • Путешествие по ВенгрииПожалуй, стоит начать с восточной части - так называемой Пусты, ведь этот равнинный край ближайший к Украине. В переводе с венгерского слово «пуста» означает степь. Представляете: безлюдные края,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.