» » Парламент Венгрии принял указ осуждающий закон об образовании в Украине
0

Парламент Венгрии принял указ осуждающий закон об образовании в Украине

Парламент Венгрии принял указ осуждающий закон об образовании в УкраинеВенгерский Парламент 19 сентября 2017 года единогласно принял указ, осуждающий принятый в Украине «закон об образовании», не дающий право обучение в школах на начальном и среднем уровне на языках меньшинств (с 5-го класса). Проголосовало 170 депутатов из пяти политических партий, представленных в парламенте - Fidesz, KDNP, MSZP, Jobbik, LMP.

В указе говорится, что закон серьезно ограничивает права венгерской общины Украины на образование и использование их родного языка. По мнению депутатов, закон нарушает европейские нормы, противоречит ряду основополагающих международных договоров, которые Украина добровольно подписала на защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности меньшинства. Документ призывает руководство Украины уважать «общие европейские ценности демократии и верховенства закона» и не допустить вступление нового закона в силу.

Ранее министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто (Szijjártó Péter) заявил, что «Венгрия обратится к Организации Объединенных Наций в связи с поправкой к Закону об образовании в Украине, поскольку решение Украины также нарушило положения ООН о меньшинствах», а также рекомендовал венгерским дипломатам, работающим с различными государственными и негосударственными органами и организации, не поддерживать все решения, которые были инициированы Украиной или важны для страны.

Во время недавней встречи с коллегами из стран Вишеградской четверки, министр дал понять, что Венгрия будет блокировать все вопросы, которые важны для Украины до тех пор, пока вопрос «закона об образовании» не будет разрешен.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.