» » Эпидемия привела к увеличению финансовых сбережений населения
0

Эпидемия привела к увеличению финансовых сбережений населения

Согласно недавнему анализу MNB, эпидемия привела к значительному увеличению финансовых сбережений населения, чему способствовали повышенная осмотрительность и снижение затрат на потребление.

Социальные и экономические последствия эпидемии привели к изменениям в поведении домохозяйств: они стали более экономными, а финансовая рациональность у населения возросла. Кроме того, накопились принудительные сбережения из-за ограничительных мер, принятых для сдерживания эпидемии,  такие как закрытие или ограничения рабочего времени торговых центров. В результате, по данным ОЭСР, сбережения домашних хозяйств во всем мире достигли в 2020 году исторически высокого уровня, намного превышающего доэпидемический уровень.

Согласно анализу MNB, после снижения уровня эпидемии, параллельно с восстановлением экономики, показатель сбережений может существенно снизиться, что предполагает более значительный рост потребления домашних хозяйств, рост со стороны спроса, как  в этом, так и следующем году.
Согласно MNB, значительный потенциал восстановления может быть выявлен в сфере услуг, затронутых ограничениями. Однако резкое повышение спроса, чтобы компенсировать отставание в потреблении, может в большей степени увеличить инфляцию рыночных цен на услуги.

Инфляция в мае оправдала ожидания центрального банка, базовая инфляция и структура роста цен усилили растущие риски. Теперь MNB ожидает, что инфляция будет снижаться медленнее, чем ожидалось ранее, а осенью последует новый рост.

Как заявил  вице-президент  MNB, явная и приоритетная цель Валютного совета - обеспечить стабильность цен и закрепить инфляционные ожидания, а повышение процентных ставок восстановит доминирующий характер базовой ставки.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.