» » Венгрия почтила память жертв Холокоста
0

Венгрия почтила память жертв Холокоста

Венгрия в настоящее время является одним из самых безопасных мест в Европе для еврейской общины, - заявил Гергей Гуйяш, руководитель аппарата премьер-министра Венгрии, на церемонии памяти жертв Холокоста в Будапеште.

Гергей Гуйяш отметил, что правительство четко заявляет о своей позиции против всех форм антисемитизма, в том числе на международных платформах, и считает важным сохранение, как памяти, так и защиту свободы мысли. Люди, «преследуемые, пытаемые и убитые, лишь потому, что они были евреями, принадлежали нам, они были частью венгерской нации». Не существует такого понятия, как коллективная вина, потому что «если виноваты все, то на самом деле никто не виноват, государство, тем не менее, несет ответственность».

Руководитель аппарата премьер-министра предупредил об опасностях нынешней эпохи, заявив, что отказ от еврейско-христианских корней и культуры Европы «представляет опасность для всех нас». Миграция, если она не сопровождается интеграцией в общество, больше всего угрожает еврейской общине.

С момента смены режима в 1989 году венгерские правительства всегда четко заявляли о своей позиции, согласно которой во время Холокоста венгерское государство «не могло, а во многих случаях и не хотело» защищать своих граждан, в то время как венгерские власти участвовали в депортации из нескольких сотен тысяч венгерских евреев. Также нельзя забывать и людей, которые не отводили взгляд и шли на риск или даже жертвовали своей жизнью, защищая евреев, - отметил Гергей Гуйяш.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.