» » Правительство Венгрии принимает меры по защите экономики и безопасности страны
0

Правительство Венгрии принимает меры по защите экономики и безопасности страны

С пятницы 27 мая только автомобили с венгерской регистрацией смогут заправляться на венгерских заправочных станциях по минимальной цене 480 форинтов за литр. Другие должны платить рыночную цену. Об этом заявил на своей очередной пресс-конференции руководитель аппарата премьер-министра Гергей Гуйяш (Gergely Gulyás).

Поскольку топливо в Венгрии самое дешевое в Европе, это способствовало злоупотреблениям и топливному туризму, поэтому правительство решило ввести новые меры защиты внутреннего рынка.

Правительство Венгрии заморозило цены на топливо в середине ноября прошлого года, ограничив цену 95-го бензина и дизельного топлива на уровне 480 форинтов за литр. Мера первоначально была введена на три месяца, продлена с середины февраля, а затем в середине мая продлена до 1 июля.

Гергей Гуйяш информировал, что сформированное новое правительство уже провело два заседания, на первом заседании было принято решение объявить военное положение, на втором было принято решение ввести специальный налог для банков и энергетических компаний.

По мнению правительства, снижение счетов за электроэнергию является одной из самых важных и сложных задач, поскольку потребительские цены уже выросли на 5-6 процентов в большинстве стран ЕС. Для покрытия снижения счетов будет создан фонд защиты коммунальных услуг, в который будут отчисляться налогоплательщики с дополнительной прибылью. Еще один фонд создан для развития обороноспособности.

Эти меры также гарантируют, что правительство выполнит целевой показатель дефицита бюджета в этом году в размере 4,5 процента. Правительство представит бюджет на следующий год Бюджетному совету. Парламент начнет обсуждение проекта бюджета в первой половине июня. Руководитель аппарата премьер-министра также заявил, что инфляция, как ожидается, составит 5,2 процента, а целевой показатель дефицита — 3,5 процента. На предстоящий год ожидается ВВП в размере 68 тысяч миллиардов форинтов и общий бюджет около 26 тысяч миллиардов форинтов. Венгерское правительство также считает реалистичным рост экономики на 4,1 процента.

Министр экономического развития Мартон Нодь (Márton Nagy), заявил, что с приближением очередного экономического кризиса важно построить устойчивую экономику и твердо держать под контролем бюджет и государственный долг.

Министр также сказал, что крайне важно защитить полную занятость, покупательную способность пенсий, меры поддержки семьи.

Министр пояснил, какие компании будут затронуты специальным налогом на сверхприбыль, который будет взиматься в дополнение к действующим отраслевым специальным налогам: в первую очередь он назвал банковский сектор, где налог составит 300 миллиардов форинтов в год.

Правительство получит 50 миллиардов форинтов от страхового сектора,300 миллиардов форинтов от энергетического сектора, 60 миллиардов форинтов от сектора розничной торговли, 40 миллиардов форинтов от сектора телекоммуникаций,30 миллиардов форинтов от сектора авиации и 20 миллиардов форинтов от фармацевтического сектора.

Также с 1 января 2023 года будет введен налог на рекламу, правительство рассчитывает получить 15 миллиардов форинтов.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.