» » Украина и Молдова становятся кандидатами
0

Украина и Молдова становятся кандидатами

Европейский совет принял решение о предоставлении статуса кандидатов в ЕС Украине и Молдове. Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель (Charles Michel). Глава Еврокомиссии заявил, что для получения членства странам придется провести ряд необходимых реформ.

Такое решение было ожидаемым, ни одно из государств-членов не высказало никаких возражений перед саммитом. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Viktor Orbán) выразил поддержку Венгрией предоставлению Украине статуса кандидата в члены ЕС.

На саммите в Брюсселе страны-члены ЕС «признали европейскую перспективу» Грузии и готовы предоставить статус кандидата, как только страна выполнит условия, установленные Еврокомиссией.

Длительные дебаты ведутся вокруг вступления в ЕС балканских стран  - Сербии, Черногории, Албании, Северной Македонии. Так, на нынешнем саммите ЕС - Западные Балканы, Болгария заблокировала начало переговоров о вступлении в ЕС Северной Македонией по лингвистическим и историческим причинам. 26 стран ЕС не смогли преодолеть вето Болгарии на начало переговоров о вступлении Албании и Северной Македонии в сообщество.

На сегодняшний день 7 государств имеют статус кандидата в ЕС: Албания, Турция, Северная Македония, Черногория, Сербия, Молдова и Украина.

Премьер-министр Албании Э́ди Ра́ма (Edi Rama) призвал Украину не питать иллюзий относительно быстрого вступления в Евросоюз, заявив перед началом саммита стран ЕС, что Албания кандидат уже девятый год.

Другие страны, так например, Сербия кандидат на протяжении уже 10 лет, Черногория – 12 лет, Северная Македония кандидат 17 лет, а Турция получила статус кандидата еще в 1999 году.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.