» » Бизнесмен венгерского происхождения оспаривает решение Мукачевского городского совета
0

Бизнесмен венгерского происхождения оспаривает решение Мукачевского городского совета

Бизнесмен венгерского происхождения Имре Пах (Pákh Imre), родом из Мукачево и проживающий в Нью-Йорке, владелец памятника Турулу, тщетно предлагал городскому совету города компромиссное решение.

Как заявил Имре Пах M1 Hírado – «То, что я пытался предложить, было бы, но я не думаю, что это уже актуально, восстановить птицу турул, а украинский трезуб, украинский герб для них я воздвигну на замке Мукачево, только в другом месте, за свой счет. Возмутительно, что трезубец был помещен на оригинальный обелиск венгерского Турула, поскольку, насколько мне известно, он до сих пор является моей собственностью. Итак, теперь мы идем в суд. Как сложится судьба птицы турул? Я уверен, что рано или поздно он вернется в замок, но когда, конечно, не знаю. Но мы будем серьезно работать над этим».

13 октября 2022 года решением исполкома Мукачевского городского совета памятник орла-турула был демонтирован из бастиона замка Паланок, а 25 октября 2022 года на обелиск был установлен герб Украины.

Памятный знак орлу-турулу установлен в 1896 году. После восстановления в 2008 году, памятник стал символом венгерской индетичности, связанным с развитием как культурного так и исторического единства венгерской нации.

По мнению жителей Закарпатья, вне зависимости от национальности, не нужно было так «варварски» свергать статую птицы-Турула, так как национальные символы, вполне могут мирно существовать.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

  • Венгерского Турула заменили украинским трезубцемСегодня на бастионе замка "Паланок" в Мукачево (Munkács) торжественно открыли и освятили недавно установленный государственный герб Украины – Трезубец на месте демонтированного венгерского Турула. 13
  • Дни памяти «Короля оперетты»Имре Кальман - мастер, «король оперетты», который все свои музыкальные произведения наполнил реализмом и психологической глубиной.  В Шиофоке пройдут дни памяти Имре Кальмана, мероприятия,
  • В Мукачево демонтировали памятник истории венгерского народаГоссекретарь по вопросам национальной политики Венгрии Янош Арпад Потапи (Potápi Árpád János) назвал шокирующей новостью то, что Мукачевский городской совет решил демонтировать статую мифической
  • Имре Кальман - мастер опереттыИмре Кальман, родился 24 октября 1882 года в Шиофоке в образованной и богатой еврейской семье. Еще подростком, он влюбился в музыку и проводил все свободное время за пианино.
  • Виктор Орбан не согласен с решением Европейского судаПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу дал интервью общественному радио "Кошут". «Я никогда не буду способствовать превращению Венгрии в страну иммигрантов», а решение Европейского суда не
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.