» » Эти профессии наиболее признанные и высокооплачиваемые в Венгрии
0

Эти профессии наиболее признанные и высокооплачиваемые в Венгрии

В январе этого года penzcentrum.hu провел и опубликовал исследование, которое выявило показатели признания определенных профессий в Венгрии.

Рейтинг показывает, какие профессии сегодня самые уважаемые, какие профессии хорошо оплачиваемые и какие виды деятельности, по мнению общественности, являются наиболее важными для общества.

Результаты предыдущего исследования, проведенного в 2021 году показали, что даже если профессия пользуется общественным уважением или, что такая занятость является общественно полезной, это не обязательно отражается на уровне заработной платы.  

В 2023 году на первое место вышли юристы, в 2021 году занимавшие третье место в рейтинге. Программисты поднялись с пятого места на второе, а врачи смогли занять только третью позицию рейтинга. И хоть признание учителей, врачей и медсестер снизилось, но по социальной лестнице они по-прежнему находятся на вершине значимости для общества.

Инженеры и банкиры сохранили свое место в топ-5, но первые скатились со второго места, которое занимали в 2021 году. Маркетологи, бухгалтеры, специалисты и руководители местных органов власти сохранили свои позиции в рейтинге признания, а военные и священники поднялись вверх. Однако восприятие социальной значимости для общества у программистов, священников и журналистов снизилось.

Продавцы улучшили свои позиции в рейтинге, библиотекарь и общественный работник по-прежнему считаются наименее признанными профессиями, а вот социальный работник переместился до уровня  водителей, при этом социальная значимость продавцов, почтальонов, солдат, библиотекарей, парикмахеров и косметологов возросла.

А самыми уважаемыми профессиями, с точки зрения финансового положения, являются профессии врача, юриста и банкира, которые относятся к наиболее оплачиваемым.

К категории достойно оплачиваемых респонденты отнесли также парикмахеров, косметологов. И если инженер выполняет общественно полезную работу, как и государственные служащие, уровень их заработной платы их не достаточный.

Результаты проведенного рейтинга будут полезны тем, кто собирается выбрать карьеру. В исследовании наиболее рекомендуемыми профессиями являются программист, инженер, врач и юрист, наименее рекомендуемыми - библиотекарь, социальный работник.

И если рейтинг профессии программиста, инженера, врача и учителя значительно снизился, то рейтинг механика, юриста, бухгалтера, представителя местных органов власти, военного, полицейского и разнорабочего значительно вырос по сравнению с 2021 годом.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.