» » В Венгрии отпраздновали День Святого Мартина
0

В Венгрии отпраздновали День Святого Мартина

В Венгрии отпраздновали День Святого Мартина11 ноября во всем католическом мире и в том числе в Венгрии отмечали День Святого Мартина. Этот праздник имеет давнюю историю. По преданию, этот святой родился на территории нынешней Венгрии в 316 году в городе Сомбатхей, который в то время назывался Паннонния. Его отец был известным военачальником, в связи с чем он видел карьеру сына только на военном поприще. Однако, юноша, проникшийся идеалами христианства, считал, что люди не должны воевать. Поэтому, когда Мартину было десять лет он бежал из родительского дома в церковь и хотел стать отшельником. Но ему помешал его юный возраст. Когда мальчику исполнилось пятнадцать лет, по законам того времени он обязан был принять военную присягу и некоторое время прослужить в армии. Именно тогда Мартин стал соблюдать христианские заповеди и законы. Например, солдатам полагалось иметь в своем распоряжении рабов. Юноша же взял себе только одного раба, с которым он разделял пищу, помогал переодеваться и чинил ему обувь. Мартин избегал шумных праздников, чревоугодия и других греховных действий, а также не старался продвинуться по службе. Благодаря своей любви, честности и отзывчивости он заслужил хорошее отношение сослуживцев, которые, без преувеличения, стали почитать его.

В годы его службы и произошло самое известное чудо, главным героем которого стал Мартин. Однажды зимой, он ехал верхом, когда увидел нищего, на котором практически не было одежды. Тогда Мартин разрезал мечом свой плащ на две части и отдал половину страждущему. После этого юноша увидел ночью сон, где был Иисус в той самой половине плаща.

В Венгрии отпраздновали День Святого МартинаКак только Мартину исполнилось восемнадцать, он хотел оставить армию. Но его друг попросил его остаться еще на два года, взамен на то, что по окончании этого срока он присоединиться к святому и тоже станет отшельником. Мартин согласился. В это же время началась война Рима с германскими племенами. Перед очередным боем Мартин заявил, что не будет воевать потому что это противоречит его убеждениям. Когда командование заподозрило святого в том, он прикрывается верой, чтобы не идти в бой, Мартин сказал, что он готов выйти на поле боя без оружия только с крестным знаменем. После этого его заточили в тюрьме, чтобы на следующий день выпустить его в бой только со знаменем. Однако на следующий день германские племена прислали гонцов с просьбой о заключении мира.

После окончания службы в армии Мартин долго скитался, общался с епископами и священниками. Когда он вернулся домой, он обратил в христианство свою мать, а его отец остался не преклонен и не принял новую веру. После долгих скитаний Мартин поселился во Франции в городе Пуатье. Вскоре там был образован первый в этой стране монастырь. Через некоторое время Мартин был избран епископом, хотя сам он того не желал. Пытаясь скрыться от местных жителей, желавших, чтобы он был епископом, Мартин спрятался в стае гусей, но его все равно обнаружили. Всю свою последующую жизнь мужчина посвятил добрым делам, он помогал страждущим и нищим.

В наше время в День Святого Мартина также отмечают праздник окончания сбора урожая. В связи с этим в Венгрии принято готовить праздничного гуся, а также пить вино из нового урожая винограда.


TEXT.RU - 100.00%

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

 

Также рекомендуем:

  • Сегодня в Венгрии празднуют День Святого МикулашаПо католической традиции сегодня в Венгрии празднуют День Святого Микулаша. В этот день принято дарить детям подарки и проводить время с семьей. По традиции накануне вечером дети развешивают по дому
  • Сегодня в Венгрии празднуют День Святого ИштванаСегодня в Венгрии отмечают главный государственный праздник - День Святого Иштвана. Эта дата считается днем основания Венгрии. Святой Иштван - это король Венгрии, который правил с 1000 по 1038 годы.
  • День венгерской революцииЕжегодно 15 марта в Венгрии празднуется День венгерской революции. События, которым посвящен этот праздник произошли в 1848 году. Тогда нарастающее освободительное движение против власти австрийской
  • День матери в ВенгрииТрадиционно во всем западном мире в первое воскресенье мая отмечается День матери. История этого праздника началась в 1907 году, когда одна американская женщина выступила с инициативой один день в
  • Свадьба в ВенгрииПо венгерской традиции принято, чтобы девушки вступали в брак с 20 до 24 лет, а мужчины с 25 до 29 лет. Более ранние браки происходили только при крайней необходимости. Также на большей части
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.