» » В честь Дня освобождения Будапештского гетто в столице Венгрии пройдут памятные мероприятия
0

В честь Дня освобождения Будапештского гетто в столице Венгрии пройдут памятные мероприятия

В честь Дня освобождения Будапештского гетто в столице Венгрии пройдут памятные мероприятия18 января в Будапеште пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню освобождения Будапештского гетто. В честь этого по инициативе Будапештской еврейской религиозной общины совместно с Российским культурным центром будет организована фотовыставка, концерт с участием известных исполнителей, а также выступление Председателя Будапештской еврейской религиозной общины, главного раввина и Посла Российской Федерации в Венгрии. Помимо этого из Москвы прибудут два ветерана войны, принимавших непосредственное участие в освобождении гетто. Все мероприятия будут проходить в центральной синагоге Будапешта.

Напомним, что Будапештское гетто было образовано нацистами в 1944 году по приказу тогдашнего министра внутренних дел Венгрии Миклоша Хорти. Его создание было связано с проведением политики преследования и уничтожения евреев. Согласно приказу Хорти под гетто было выделено 2000 домов, каждый из которых был помечен желтой звездой Давида. Все выделенные дома были ограждены стеной. В гетто было переселено 200 тысяч евреев. Его жителей ежедневно отправляли в концентрационные лагеря, откуда практически никто не вернулся. За один год существования этого гетто еврейское население Будапешта сократилось в 200 до 70 тысяч человек.

Некоторым евреям удалось избежать переселения в гетто, благодаря наличию паспортов нейтральных стран, которые им выдали дипломаты, в частности Рауль Валленберг и Джорджио Перласка.

Будапештское гетто было освобождено 18 января 1945 года бойцами 151-й Краснознаменной Жмеринской дивизиии. При этом охрана гетто оказала сопротивление. По словам участников этого боя, к моменту освобождения гетто было заминировано, а на его территории находилось около 94 тысяч человек.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

  • Уровень антисемитизма в Венгрии снизился?На прошлой неделе были опубликованы результаты социологического исследования, проведенного среди жителей Венгрии.Опрос респондентов, который провело агентство Median показал, что уровень
  • В Будапеште вспоминали День освобождения геттоВ конце минувшей недели в Будапеште прошли памятные мероприятия, посвященные семидесятилетию освобождения будапештского гетто. В связи с этим в синагоге на улице Дохань прошла панихида по погибшим.
  • В Будапеште завершился фестиваль еврейской культурыЕжегодно в Будапеште проходит летний фестиваль еврейской культуры. В нынешнем году он состоялся в период с 31 августа по 7 сентября. Фестиваль проходил в самой большой синагоге Европы, находящейся в
  • Синагога в БудапештеСинагога в Будапеште по праву считается одним из самых красивых и ярких зданий в городе. Помимо этого она еще и самая большая в Европе и вторая по величине в мире.
  • В Будапеште прошел День домов с желтой звездойВ субботу в Будапеште прошли мероприятия посвященные 70-й годовщине насильственного переселения еврейского населения страны в гетто. Еврейское гетто в Будапеште было образовано в 1944 году нацистами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.