» » Румыния и Венгрия "воюют" за кюртешкалач
0

Румыния и Венгрия "воюют" за кюртешкалач

Румыния и Венгрия "воюют" за кюртешкалачРумынский министр сельского хозяйства Ахим Иримеску на днях заявил, что первый "кюртешкалач" (kürtőskalács), известный в Венгрии как сдобный калач, впервые приготовила румынская женщина из Трансильвании в 1784 году.

Соответственно он считает этот продукт национальным румынским и требует, чтобы ЕС официально признал его таким.

С этим резко не соглашаются в Венгрии. Ведь кюртешкалач в конце прошлого года объявлен как Hungarikum - национальный венгерский продукт. Аргументируют это тем, что женщина, которая впервые изготовила этот калач, хотя и проживала на территории нынешней Румынии, но была венгеркой. Да и сама Трансильвания тогда была частью Венгрии.

Поэтому Венгрия собирается бороться за право на кюртешкалач очень серьезно и официально на уровне Европейского Союза. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Пейтер Гал (Gál Péter), сообщает информационное агентство MTI.

Сладкий кюртешкалач с ванилью и корицей выпекают обычно над открытым огнем. Он является неотъемлемым элементом венгерских праздников и массовых мероприятий, например, рождественского базара. Готовят калач также во многих булочных и кафе. Популярен он и в Закарпатье, где его можно приобрести в заведениях быстрого питания.


Fotó: MTI, Krizsán Csaba

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

  • Венгрия усилила контроль на границахПравительство Венгрии заявило о кризисной ситуации в вопросе нелегальных мигрантов. Шандор Пинтер (Sándor Pintér), министр внутренних дел Венгрии, 9 марта 216 года в Будапеште заявил, что с вечера
  • Реституция - возвращение прежних правНачало XX ознаменовалось значительными переменами в политической карте Европы. Одну из главных ролей в этих событиях сыграла Первая мировая война, а также многочисленные договоры и документы,
  • В Будапеште вспоминали День освобождения геттоВ конце минувшей недели в Будапеште прошли памятные мероприятия, посвященные семидесятилетию освобождения будапештского гетто. В связи с этим в синагоге на улице Дохань прошла панихида по погибшим.
  • В Венгрии понизится НДС на свининуНДС на свинину в Венгрии понизится с 27% до 5%. Об этом сообщает министр сельского развития Шандор Фазекаша. По его мнению это будет повышать объемы легальной торговли в продовольственном секторе.
  • Сомбатхей, Венгрия (Szombathely, Magyarország)Сомбатхей (Szombathely) - город на западе Венгрии, административный центр месье (края) Ваш. Находился Сомбатхей рядом с важным «Янтарным путем». Город гордится очень древней историей, ведь официально
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.