» » Покушение в Нитра-Бане 15 мая прошлого года было актом терроризма
0

Покушение в Нитра-Бане 15 мая прошлого года было актом терроризма

Коллегия Специализированного уголовного суда (Špecializovaný trestný súd - ŠTS) в своем решении постановил, что покушение в Нитра-Бане 15 мая прошлого года на премьер-министра Словакии было актом терроризма, и приговорил нападавшего Юрая Цинтулу к 21 году тюремного заключения.

Нападавший был задержан сразу после преступления. Сам обвиняемый признался в нападении. Изначально 72-летнему Юраю Чинтуле было предъявлено обвинение в преднамеренном покушении на убийство, однако адвокат предложил суду переквалифицировать деяние его подзащитного на преступление, связанное с нападением на должностное лицо, которое влечет за собой более мягкое наказание — от семи до двенадцати лет. Генеральный прокурор  и адвокат премьер-министра утверждали, что подсудимый совершил особо тяжкий акт терроризма.

Обвиняемый заявил на суде, что причиняя вред здоровью премьер-министру, он хотел обеспечить невозможность премьер-министра исполнять свои обязанности, но не хотел его убивать.

Как информирует Noviny.sk, в ходе судебного разбирательства показания дали также телохранители премьер-министра, которые рассказали, как они пытались остановить нападавшего после первого выстрела.

Приговор не является окончательным. Адвокат, после вынесения решения Специализированным уголовным судом заявил, что он не удивлен приговором, он уважает решение суда и, скорее всего, подаст апелляцию. Дело будет передано в Верховный суд Словацкой Республики.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2025. Все права защищены.