» » С 1 января изменена сумма взноса на медицинское страхование
0

С 1 января изменена сумма взноса на медицинское страхование

С 1 июля 2020 года все работники, заинтересованные лица в получении страхового медицинского полиса, больше не должны уведомлять фонд национального медицинского страхования (NEAK) об изменениях их права на медицинское обслуживание. Им не нужно регистрироваться в налоговом органе для уплаты взносов, это делается органами автоматически. Теперь налоговая служба пришлет им информацию об изменении статуса.

Те, кто не имеют легальной работы и не имеют права на медицинское обслуживание в соответствии с законодательством, должны были в 2020 году платить ежемесячный взнос в размере 7710 форинтов в месяц. Это гарантировало им бесплатное пользование полным спектром медицинских услуг. С 1 января 2021 года ежемесячный взнос увеличился до 8000 форинтов в месяц, однодневная сумма взноса составляет 270 форинтов. Взнос должен быть уплачен до 12 числа следующего месяц на счет для сбора взносов в службу здравоохранения -„NAV Egészségügyi szolgáltatási járulék beszedési számla”.

Если задолженность по взносам за медицинские услуги, накопленный после 1 июля 2020 года, превышает сумму взноса в шесть раз, идентификационный знак социального обеспечения – ТАJ, станет недействительным, и должник потеряет право на бесплатное медицинское обслуживание.

В случае утраты права на получение медицинского обслуживания, орган страхования должен также обратить внимание на возможности клиента, например  из-за своего материального состояния, или низкого дохода.  Фонд национального медицинского страхования (NEAK) может инициировать оценку социальных условий гражданина в компетентном районном управлении. Если ежемесячный доход на одного члена семьи не превышает 34 200 форинтов, офис выдаст на этот счет официальный сертификат, который обеспечит бесплатное медицинское обслуживание в течение одного года с момента подачи заявления.

Если кто-то не может выплатить долг по какой-либо разовой причине, он может обратиться в налоговую инспекцию для решения возникшей проблемы.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.