» » Все важные детали Декрета о налоге на сверхприбыль
0

Все важные детали Декрета о налоге на сверхприбыль

Правительство  Венгрии приняло бюджет на 2023 год и определило правила взимания специального налога на сверхприбыль.

Согласно сообщению Правительственного информационного центра, целью полученных дополнительных средств будет дальнейшая защита венгерского населения от резкого роста цен на энергоносители и дальнейшее развитие и укрепления безопасности страны.

Согласно опубликованному Декрету о налоге на сверхприбыль, в этом и 2023 году специальный налог будут платить банки, страховщики, крупные торговые сети, энергетические и торговые компании (ритейлеры), телекоммуникационные компании, авиакомпании, дилеры фармацевтического сектора.

Наибольший специальный налог на сверхприбыль должен быть уплачен банкам, получившим большую прибыль от экономических последствий военных действий, а также кампания MOL — крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии, получающая дополнительную прибыль от роста цен на нефть.

Кредитные и финансовые учреждения, в соответствии с Законом CCXXXVII от 2013 г. о кредитных учреждениях и финансовых предприятиях, должны будут уплатить специальный налог за 2022 и 2023 годы, определенный путем самоналогообложения. Ставка специального налога составит 10 процентов в 2022 году и 8 процентов в 2023 году. Специальный налог необходимо будет уплатить двумя равными частями до 10 октября и 10 декабря текущего года, а в 2023 году – тремя равными частями. Специальный страховой налог рассчитывается на основе страхового взноса, 2-14 процентов в 2022 году и 1-7 процентов в 2023 году, в зависимости от страхового дохода и услуг.

Плата за финансовую сделку с ценными бумагами составляет 0,3 процента, но не более 10 000 форинтов за покупку (пока до 6 000 форинтов). Плата за транзакцию распространяется на лиц, предоставляющих трансграничную услугу в Венгрии или являющих поставщиком платежных услуг с зарегистрированным офисом или филиалом в Венгрии; финансовым учреждением, которое не квалифицируется как поставщик платежных услуг и предоставляет кредиты и проводит кредитование наличными; является кредитным учреждением, уполномоченным осуществлять деятельность по обмену валюты или является посредником.

В соответствии с положением, озаглавленным «Согласие авиакомпании», взнос определяется по количеству внутренних пассажиров, за исключением транзитных пассажиров. Для специального налога на авиабилеты созданы две категории:
-если конечным пунктом назначения пассажира является Республика Албания, Княжество Андорра, Босния и Герцеговина, Республика Северная Македония, Республика Исландия, Республика Косово, Княжество Лихтенштейн, Республика Молдова, Княжество Черногория, Великобритания и Соединенное Королевство Северной Ирландии, Королевство Норвегия, Республика Сан-Марино, Швейцарская Конфедерация, Республика Сербия, Украина и страны Европейского Союза - 3900 форинтов за пассажира;
- за пассажира, вылетающего в страны, не указанные в вышеизложенном пункте в качестве конечного пункта назначения, - 9750 форинтов.

Ритейлеры должны будут заплатить 80 процентов их розничного налога в 2022 году, до 30 ноября. Розничный налог увеличится в 2023 году: 0,15 процента от дохода в случае налоговой базы, превышающей 500 миллионов венгерских форинтов, но не превышающей 30 миллиардов венгерских форинтов, 1 процент в случае налоговой базы, превышающей 30 миллиардов венгерских форинтов, но не превышающую 100 миллиардов венгерских форинтов, и 4,1 процента для остальных.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.