» » Пожилые люди все чаще становятся жертвами мошенников
0

Пожилые люди все чаще становятся жертвами мошенников

В Венгрии набирает обороты мошенничество по отношению к пожилым людям. Как правило, мошенники уже давно полагаются на любовь и доверчивость бабушек и дедушек, применяют различные методы, чтобы обмануть пенсионеров.

Существует несколько видов преступлений, совершаемых в отношении пожилых людей, многие преступники специально выезжают к ним, надеясь воспользоваться их умственными или физическими способностями, их добросовестностью или, во многих случаях, просто фактом их одиночества.

Хотя методы мошенничества в последствии становятся широко известными, и жертвы становятся все более подозрительными, мошенники используют все новые приемы. Время показывает, что мошенники постоянно изобретают новые и все более изощренные способы обмана. Целью таким приемов, сделать аферу более правдоподобной.

Практически каждый пенсионер уже сталкивался с обманными сообщениями в виде СМС или электронной почты, в которых используются элементы имиджа известных компаний и запрашиваются личные данные людей или даже их банковских реквизитов.

В Мишкольце действовала преступная группа, которая путем поквартирного опроса пенсионеров, собирала личные данные. Предлагая пенсионерам, помощь в приобретении слуховых аппаратов, присвоила большую сумму государственных денег.

Несколько крупных компаний недавно предупредили своих клиентов о том, что мошенники рассылают от их имени вводящие в заблуждение электронные письма и текстовые сообщения. Если клиенты нажимают на приглашения или ссылки, самостоятельно или по невнимательности, их данные, данные банковских карточек, или даже деньги могут попасть в чужие руки.

Чтобы сделать аферу более правдоподобной мошенники начали использовать новый прием, так с помощью искусственного интеллекта они используют «голос» близкого родственника, например внука. Поскольку многие из новейших программ могут воспроизводить звуки, практически неотличимые от исходного источника, выбранная жертва, как правило, пожилой человек, принимает телефонный звонок «непосредственно от родного человека» и понятия не имеет с кем разговаривает на самом деле. Затем просят деньги от имени внука, которые тут же забирает курьер.

Мошенники часто используют именно пожилых, так как справедливо предполагают, что пожилые люди держат дома большую сумму наличных денег, причем здесь мошенники действуют эксплуатируя как чувство доброжелательности, так и чувство страха жертвы.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, пожилым людям, в случае звонка в дверь либо телефонного звонка, стоит насторожиться, не действовать внезапно, попросту не отвечать на визиты «не приглашенных гостей». Чем меньше не желательных контактов с незнакомыми людьми, тем больше шансов не стать жертвой. Показатель преступности показывает довольно неприглядную картину, в отношении пожилых людей, старше 60 лет, совершается более 35 процентов таких преступлений.

Следует помнить, что мошенники одни из самых бессердечных преступников по отношению к пожилым, поскольку они пользуется не защищенностью своей жертвы.

В 2020 году в отношении лиц старше 60 лет было совершено 22,1 процента прямых мошенничеств и 73,8 процента всех краж, совершенных путем мошенничества.

Административные и контролирующие органы, коммунальные службы,  должны ранее письменно уведомлять таких граждан о возможных визитах своих работников.  

Полиция призывает пожилых людей сообщать о мошенниках, которые пытались обмануть их, используя различные методы, потому что лишь так только так полиция сможет принять против них эффективные меры.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.