» » Янош Адер прочитал лекцию студентам Будапештского университета
0

Янош Адер прочитал лекцию студентам Будапештского университета

Бывший президент Венгрии и председатель попечительского совета Фонда защиты климата Kék Bolygó Янош Адер (Áder János) выступил с лекцией перед  студентами католической средней школы и колледжа Будапештского университета.

Из его заявления следует, что половина населения мира, то есть пять миллиардов человек, к 2050 году будут проживать в районах с дефицитом воды, и это проблема не только населения, но и сельского хозяйства и промышленности.

«К 2050 году на Земле будет проживать примерно 10 миллиардов человек, подавляющее большинство из которых будут городскими жителями, и перед которыми встанет огромная проблема обеспечения чистой водой, особенно в свете того факта, что 2,5 миллиарда человек уже живут в условиях «нехватки воды».

Янош Адер в своей лекции привел пример о трех драмах воды. Так в последние годы круговорот воды ускорился, из-за этого погода стала намного более экстремальной. Бывает, что одновременно выпадает много дождя, это драма большого количества воды, и в других местах -  засуха, это драма маловодья.

Третье, драма загрязненной воды, это проблема пластиковых изделий и то, что в развивающихся странах 80 процентов сточных вод возвращаются в реки, в природу, без очистки.

Янош Адер показал студентам, которые собираются выбрать профессию, с какими новыми вызовами им придется столкнуться в процессе дальнейшей их занятости. Например, инженерам будущего предстоит найти решение для удовлетворения растущих потребностей населения в энергии, а врачам — еще и лечить новые заболевания, появляющиеся в результате изменения климата.

Янош Адер подчеркнул, что ключом к устойчивому развитию является использование ровно столько ресурсов, сколько природа их может заменить.

Энергетическую политику нельзя строить на идеологической основе. Цели в области климата не могут быть достигнуты без ядерной энергии, заявил бывший президент республики и председатель попечительского совета Фонда защиты климата Kék Bolygó Янош Адер.


Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.