» » В Будапеште прошел День домов с желтой звездой
1

В Будапеште прошел День домов с желтой звездой

Стена будапештского геттоСтена будапештского гетто

В субботу в Будапеште прошли мероприятия посвященные 70 й годовщине насильственного переселения еврейского населения страны в гетто. Еврейское гетто в Будапеште было образовано в 1944 году нацистами. А преследование евреев началось еще в 1938 году во времена правления Миклоша Хорти. В 1941 году численность еврейского населения Будапешта составляла 228 тысяч человек.

Будапештское геттоБудапештское гетто

Все они согласно тогдашней политике государства подвергали репрессиям и гонениям. Когда в 1944 году Венгрия была оккупирована немецкими войсками, множество евреев были отправлены в лагеря смерти или арестованы. Указ о создании гетто был издан министром внутренних дел Венгрии 15 июня этого же года. Согласно этому документу, в Будапеште было выделен 2000 домов, которые были помечены желтыми звездами Давида и ограждены стеной.

Будапештское гетто

Кроме того в гетто был введен комендантский час. За время оккупации численность еврейского населения сократилась до 70 тысяч человек. Около 20 тысяч человек выжили благодаря поддельным документам, которые им выдали дипломаты нейтральных стран. Освобождение жителей гетто произошло в 1945 году. Произвели его военные советской армии. Как позднее стало известно, перед своим отступлением немцы заминировали гетто и собирались его взорвать. Но этого удалось избежать.

Будапештское геттоБудапештское гетто


В Будапеште прошел День домов с желтой звездой


В Будапеште прошел День домов с желтой звездой


В Будапеште прошел День домов с желтой звездой

На церемонии присутствовали очевидцы этой трагедии. Жительница Будапешта, Хайналка Радо, говорит, что когда было образовано гетто ей было 24 года, всю ее семью убили. А ей удалось выжить благодаря тому, что она постоянно пряталась и перебегала из одного укрытия в другое.

В настоящее время в Будапеште сохранилось 1600 домов из тех, которые когда-то находились на территории гетто и в них до сих пор проживают люди.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

 

Также рекомендуем:

  • В Будапеште вспоминали День освобождения геттоВ конце минувшей недели в Будапеште прошли памятные мероприятия, посвященные семидесятилетию освобождения будапештского гетто. В связи с этим в синагоге на улице Дохань прошла панихида по погибшим.
  • В честь Дня освобождения Будапештского гетто в столице Венгрии пройдут памятные мероприятия18 января в Будапеште пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню освобождения Будапештского гетто. В честь этого по инициативе Будапештской еврейской религиозной общины совместно с Российским
  • Синагога в БудапештеСинагога в Будапеште по праву считается одним из самых красивых и ярких зданий в городе. Помимо этого она еще и самая большая в Европе и вторая по величине в мире.
  • Венгрия 10 лет в ЕСВчера Венгрия отпраздновала десятую годовщину со дня вступления этой страны в ЕС. За десять лет в стране произошло множество изменений. Конечно Венгрия до сих пор не занимает первые места по уровню
  • В Венгрии почтили память жертв Холокоста16 апреля президент Венгрии и ряд видных политиков страны почтили память жертв Холокоста. Политики и общественные деятели возложили цветы и зажгли свечи на монументе памяти жертв Холокоста на берегу
Susik (написал 25 января 2016 15:16)
Группа: Гости
В субботу дома в Будапеште, когда-то отмеченные желтыми звездами, посетили тысячи жителей венгерской столицы. С середины мая по начало июля 1944-го в лагеря смерти были отправлены свыше 400 тысяч венгерских евреев. Большинство из них погибли.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.