» » Выставка Виктора Вазарели в Будапеште
0

Выставка Виктора Вазарели в Будапеште

Выставка Виктора Вазарели в Будапеште18 марта в Будапеште открылась выставка Виктора Вазарели (Victor Vasarely), французского художника венгерского происхождения, одного из самых ярких представителей "оп-арт" или оптического искусства. Это направление достигает эффекта благодаря оптическим иллюзиям.

Выставку в Будапеште организовал французский культурный центр к празднованию 110-летие со дня рождения художника. Как Пикассо или Модильяни он не был французом, но именно там расцвело его творчество.

"Моя любимая секция - черно-белые работы 1975 года. Они действительно поражают. Чувствуется влияние конструктивизма и абстракционизма 30-х годов" – сообщил Эрве Ферраж, директор французского культурного центра.

В 1969-ом году венгерский коммунистический режим впервые позволил Вазарели устроить выставку в Будапеште. Абстрактное искусство было табуированным в те времена, но репродукции работ Вазарели уже были популярными среди венгров.

Вазарели стал известным на весь мир, в том числе благодаря тому, что был ловким менеджером. Он учредил галереи во Франции, Венгрии, США и Норвегии. Будапештская выставка Вазарели открыта до 18 июня во французском культурном центре.


Адрес выставки: Galerie 17, Francia Intézet, Budapest (I., Fő utca 17.)
Время работы выставки: понедельник-пятница с 10 до 19, суббота с 10 до 17.


Выставка Виктора Вазарели в Будапеште

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.