0

Тархоня (Tarhonya)

Тархоня (Tarhonya)

Тархоня (Tarhonya) - один из традиционных гарниров венгерской кухни. Он представляет собой небольшие макаронные изделия, имеющие произвольную форму. Традиционно эти макароны готовились дома. Для этого использовалась мука и яйца. На 100 грамм муки необходимо одно яйцо. Из этих ингредиентов замешивалось эластичное тесто, которое затем пропускалось через металлическое сито. Полученные макаронные изделия высушивались на воздухе или в печи. Благодаря простоте приготовления, в давние времена, тархоня была очень популярным блюдом у пастухов и крестьян.

Просушивание тархони

Сегодня для того, чтобы отведать тархоню, не нужно тратить время на ее приготовление. Ведь купить ее можно в любом венгерском магазине. С чем принято подавать эти макаронные изделия? Самое простое блюдо - это Тархоня с луком.
Для его приготовления понадобиться:
Одна большая головка лука;
Тархоня - 250 грамм;
Свиной жир или растительное масло - 100 грамм;
Соль, перец, паприка.

Жир или растительное масло разогревается в глубокой сковороде или сотейнике. Затем туда добавляется нарезанный лук. Когда лук станет прозрачным, к нему кладется одна-две чайные ложки молотой паприки. Смесь тщательно перемешать и добавить к ней сырую тархоню. Пару минут поджарить, а затем залить примерно 1,2 литрами воды. Тушить около 1 минут. Это блюдо принято подавать очень горячим и украшенным нарезанной петрушкой.

Кроме этого блюда, существует множество вариаций приготовления тархони. Часто ее подают с творогом, луком и шкварками, домашним сыром, а также в качестве гарнира к паприкашу и пёркёльту.

Тархоня с мясомТархоня с мясом

В любом случае, тархоня может служить как прекрасная основа для приготовления основных блюд и как нейтральный гарнир, оттеняющий насыщенный вкус венгерских мясных блюд.


TEXT.RU - 100.00%

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

 

Также рекомендуем:

  • Турошчуса (Túrós csusza)Турошчуса или Турош чуса (Túrós csusza) – это блюдо венгерской кухни, которое по своим вкусовым характеристикам является довольно непривычным для европейской кухни. В переводе с венгерского языка
  • Макароны по-венгерскиМакароны по-венгерски - сытное и вкусное блюдо, которое придется по вкусу каждому. Для его приготовления понадобиться:
  • Лечо (классический рецепт)Лечо (венг. lecsó) - это одно из символов венгерской кухни. Это овощное блюдо может быть подано как самостоятельное, так и в качестве гарнира или являться одной из составляющих других блюд. Для
  • Рецепт приготовления паприкаша (венг. paprikás)Паприкаш (венг. paprikás) – одно из вкуснейших вторых блюд венгерской кухни. Его готовят из курицы, говядины или свинины с добавлением лука, паприки, сладкого перца и сметаны. Это сытное блюдо
  • Пёркёльт (венг. Pörkölt)Пёркёльт (венг. pörkölt) – одно из излюбленных блюд венгерской кухни. Оно представляет собой тушеное мясо, с добавлением сладкого перца, паприки, чеснока и лука. Подают пёркёльт с отварным
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.