» » Евросоюз запрещает использование пищевой добавки
0

Евросоюз запрещает использование пищевой добавки

Европейская комиссия запретила использование диоксида титана в качестве пищевой добавки (E171). Согласно исследованиям Европейского агентства по безопасности пищевая добавка находится в списке потенциально канцерогенных веществ.

В своем предложении европейский орган ссылается на новое исследование, показывающее, что диоксид титана может вызывать повреждения на уровне генов, которые могут приводить к онкозаболеваниям.

Запрет вступит в силу в начале июля после шестимесячного переходного периода, об этом заявила  брюссельская комиссия. Решение Еврокомиссии означает, что с лета 2022 года производители не смогут добавлять диоксид титана в продукты, которые они производят.

Решение комитета ЕС было основано на выводе о том, что Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в своем мнении, опубликованном в начале мая прошлого года, пришло к выводу, что диоксид титана больше нельзя считать безопасным в качестве пищевой добавки.

Решение Европейской комиссии о запрете использования диоксида титана в качестве пищевой добавки было единогласно поддержано государствами-членами ЕС.

Диоксид титана используется, в качестве пищевых добавок, при изготовлении многих продуктов питания, включая выпечку, кремы, супы, соусы, заправки для салатов, кондитерских изделий - от белого шоколада до жевательной резинки.

Правительство Франции запретило его использование еще в 2019 году, но он используется в других странах ЕС и других европейских странах.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.