» » Ожидается присоединение Румынии к Шенгенской зоне
0

Ожидается присоединение Румынии к Шенгенской зоне

Румыния присоединится к Шенгенской зоне со своими сухопутными и водными границами с 1 января 2023 года, а с пограничными переходами в аэропортах - с 1 марта. Об этом сообщил вице-премьер Румынии Хунор Келемен (Hunor Kelemen).

Евросоюз сдерживает вступление в Шенген только техническими условиями, однако Румыния уже выполнила эти условия еще в 2011 году и Европейская комиссия проинформировала об этом румынское правительство. С тех пор страна не может присоединиться к Шенгенской зоне, потому что некоторые государства-члены наложили на это вето.

Франция и Германия уже выступают за присоединение, Страна ожидает визита премьер-министра Нидерландов Марка Рютте (Mark Rutte) в Бухарест в ближайшие месяцы. «Я убежден, что Нидерланды также поняли, что блокада, основанная на критериях, которые не имеют ничего общего с техническими условиями Шенгенской зоны, несостоятельна»,— сказал вице-премьер Румынии.

К концу года Еврокомиссия снова проверит, соответствует ли Румыния техническим критериям. В связи с этим ожидается, что в январе Румыния присоединится к Шенгенской зоне, вместе с Болгарией и Хорватией, что позволит свободное передвижение без проверки документов на румыно-венгерской границе.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.